Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Что будет, если засыпать сахар в бензобак


Фото Global Look Press.

Известная байка о том, что если в бензобак насыпать сахар, машина выйдет из строя подверглась проверке экспертами издания "За рулем". Засыпали, проверили и сделали выводы.

Итак, для чистоты эксперимента в топливный бак сахар сыпать все же не стали, поскольку он непрозрачный, и результат не будет виден сразу. Вместо бензобака взяли полностью прозрачную емкость, в которую налили бензин самой распространенной в мире марки – АИ-95. Затем туда же окунули несколько кусочков сахара-рафинада, который прекрасно растворяется в чае, воде и прочих питьевых жидкостях. И стали ждать.

Эксперты в течение суток подходили к "аквариуму" с бензином и сахаром, однако новый сорт сиропного бензина, как у Винтика и Шпунтика из носовского "Незнайки", создать не удалось. Более того, не получилось даже превратить рафинад в сахарный песок. Дело в том что сахар попросту не растворяется в бензине!

Так что известный "вредительский способ" оказался фейком. Максимум, что может возникнуть в результате такого эксперимента – засор топливного фильтра. Да и то вряд ли, уверяют эксперты, ведь сахар в бензине не растворяется, а поэтому так и будет спокойно лежать на дне бензобака, никому не мешая.