Китайцы рвут цепи: появилась новая схема поставок автомобилей

https://www.meilinauto.ru/
В России появилась новая схема поставок автомобилей по параллельному импорту, сообщает Autonews.ru. Теперь такие машины завозят не только российские дилеры, но и китайцы, которые раньше возили авто только до границы.

Первой самостоятельно вышедшей на российский рынок дилерской компанией из КНР стала Meilin Auto, зарегистрированная в конце 2022 года. Строго говоря, это филиал одного из китайских автоэкспортеров, которые раньше не работали в РФ самостоятельно. В этом году Meilin Auto собирается открыть шоурум в Москве и продавать машины напрямую. Причем, это будут не только китайские автомобили.

По словам гендиректора Meilin с китайской стороны Чен Цзяхао, в Россию повезут и Mercedes, и Volkswagen и многие другие бренды.

"Китайские власти вряд ли присоединятся к санкциям против России, ведь у нас принято разделять политику и торговлю, – уверен бизнесмен. – Но те автомобильные бренды, которые пытаются выйти на рынки Северной Америки и Европы, могут опасаться вторичных санкций и не рискнут открыть официальные российские представительства".

Сама Meilin намерена продавать в России премиальные китайские электромобили, например "китайский Rolls-Royce" Hongqi и Li Auto, а в меньшей вероятности и Voyah.

При этом конкуренты считает, что особых преимуществ у компании на российском рынке не будет, хотя цепочка поставок получается короче за счет того, что экспортер и дилер являются одним лицом. Что ж, лето, когда откроется первый "прямой" китайский шоурум в России, покажет, кто прав.