Шаг вперед, два шага назад: Tesla повысила цены на дорогие модели


Pixabay

Две самых дорогих модели электромобилей Tesla станут еще дороже. Это Model S и Model X — седан и внедорожник. Цена на них в США выросла на 2500 долларов. В начале апреля Tesla опустила цены этих моделей на 5000 долларов. Теперь компания частично отыграла это снижение. Почти по-ленински: шаг вперед и два шага назад, но в другой последовательности. При этом известна и величина этого шага, составившая 2,5 тысячи.

Tesla несколько раз в 2023 году понижала цены на свою продукцию. Так глава компании Илон Маск пытался поддержать спрос на свои электромобили и увеличить долю компании на рынке. Компания была готова краткосрочно пожертвовать рентабельностью в обмен на захват доли рынка. Неделя завершилась для компании в красном цвете: акции Tesla подешевели почти на 10%. Состояние самого Маска за сутки сократилось на 12,6 миллиарда долларов. Это рекордные потери, который американский предприниматель понес в 2023 году. Не спас положение даже прирост акций в цене на 0,6% в пятницу, 21 апреля. Впрочем, на состоянии Илона Маска сказались не только прибыли от продажи Tesla, но Также и неудачный первый запуск SpaceShip. Космический корабль взорвался на этапе включения второй ступени. При этом и первая ступень подвела: из 33 реактивных сопел шесть отключились.

Цена электромобилей Tesla Model S в США теперь начинается с отметки 87 тысяч 490 долларов, а Model X уже не приобретешь дешевле 97 тысяч 490 долларов, отмечает ТАСС. Рост стоимости составил 2-3%.

Сам Илон Маск полон оптимизма. Он планирует в этом году запустить в производство электрокары с системой полного автономного вождения. Эти электромобили смогут ездить без участия человека. И именно на них Маск планирует получить максимальную прибыль.