"Газпром" за 5 лет намерен перевести все свои автомобили на природный газ


GLP

"Газпром" планирует в течение ближайших пяти лет перевести 100% своего автомобильного парка на природный газ, сообщил председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

"У нас очень много техники – 16 тыс. автомобилей. Мы 70% перевели на природный газ. Получаем каждый год 1,5-2 млрд рублей экономии за счет разницы [в стоимости] топлива, – сказал Зубков. – В течение 4-5 лет мы полностью переведем на природный газ, 100%".

Объем потребления газомоторного топлива в России, в том числе в АПК может увеличиться в 3,5 раза, что позволит сократить расходы отечественных сельхозтоваропроизводителей на топливо на 100 млрд рублей в год, подсчитал ранее Россельхозбанк.

Председатель совета директоров "Газпрома", как пишет ТАСС, отметил, что в России очень мало автомобилей на газомоторном топливе. Около 260 тыс. автомобилей в России в качестве топлива используется природный газ. За 10 лет "Газпром" построил в России более 700 газовых автозаправочных станций. По его словам, автомобилей на газе много в Китае, Индии, Пакистане, Иране, Корее, Италии, Казахстане, Узбекистане. В этих странах субсидируют разницу между стоимостью автомобиля на природном газе и стоимостью автомобиля на традиционном топливе. Россия начала массовый перевод автомобилей на газ четыре года назад. "За эти 4 года выделено 44 млрд рублей", – сказал Зубков.