Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Три весенних автопроцедуры, о которых забывают все


РИА Новости

Весна прочно вступила в свои пора, а значит пора вывести автомобиль из зимнего режима. О переобувании с зимней резины на летнюю и замене тормозухи, конечно, помнят все. Но есть еще три важных автомобильных процедуры, о которых как раз все забывают.

Эксперты издания "За рулем" напоминают, что все они не только помогают продлить жизнь машины, но касаются и безопасности (как полностью подготовить автомобиль к лету читайте здесь).

Действие первое. Обзор

Понятно, что за зиму лобовое стекло сильно загрязняется снаружи, и на автомойке его тщательно очищают. Но мало кто знает, что не менее сильно "ветровуха" тускнеет и изнутри (особенно если в салоне автомобиля курят). Поэтому, приехав на автомойку попросите сотрудников отмыть лобовое и изнутри. И весна заиграет всеми красками!

Действие второе. Еще раз обзор

Стеклоочистителям за зиму тоже пришлось сильно поработать, а впереди майские дожди. Если дворники начали оставлять полоски на стекле – пора менять. Вообще, эксперты говорят, что закон смены щеток прост: одного комплекта хватает на 15 тысяч км. Если за год проезжаете больше – надо менять.

Действие третье. И еще раз обзор.

В бачке стеклоомывателя вашей машины наверняка до сих пор еще плещутся остатки незамерзайки. Ну, в крайнем случае, вода или вода со средством для мытья посуды. Все эти жидкости летнюю грязь и пыль отмывают очень плохо. А ведь в лобовуху прилетят еще и тучи мошкары! Кроме того, в водопроводной воде содержатся соли, которые могут засорить всю систему. А шампуни и ПАВы, добавленные в воду могут вспениться и вообще залить мотор.

Существуют специальные летние омывающие жидкости, напоминают эксперты. К тому же, они в отличие от зимних чаще всего имеют приятный запах.