Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Haval заменил F5 на "Читу"

В модельной линейке китайской компании Haval появился новый кроссовер. Он сменил модель F5, которая в Россию не поставлялась. Это Haval Chitu ("Хавейл Читу"). В переводе пара иероглифов, читающихся как "Чи-ту", означает "Красный кролик". Машина предлагается в шести исполнениях, базовая комплектация продается менее чем за миллион рублей. В топовой версии обновленный кроссовер стоит чуть дороже полутора миллионов рублей. Но это цены Китая.

Chitu — близнец модели Chulian ("Первая любовь") на платформе Lemon. Городской кроссовер имеет в длину 4 метра 45 сантиметров. Это размер Vokswagen Tiguan. База у китайской новинки составляет ровно 2,7 метра. У него большая шестиугольная решетка радиатора в стиле китовый ус, новые фары и обновленный аэродинамический обвес.

Двигатели на выбор: бензиновый 1,5-литровый мотор на 150 (GW4G15K) или 184 (GW4B15C) лошадиных сил или 190-сильный гибридный агрегат. Привод передний, коробка передач 7DCT робот.

В салоне кроссовера центральный дисплей мультимедиа получил диагональ в 12,3 дюйма. В отделке внутреннего пространства используется много мягких материалов. Есть панорамных люк, а кресла имеют систему электрорегулировок, но это в топовой комплектации.

Не исключено, что ведущая сборку машин на заводе в Туле компания, привезет новинку в Россию. В планах компании был дебют на российском рынке в 2023 году как минимум двух моделей: одного кросовера начального уровня, а другого — флагманского. Возможно, китайский фокусник достанет из своей шляпы первым именно "Красного кролика". Тем более, что в России уже собирается Haval Dargo ("Большая собака") и Haval Jolion на той же платформе Lemon.