В Петербурге демонтировали "голливудскую" вывеску автозавода Nissan

На территории бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге демонтировали вывеску с названием японской компании. Шесть красных букв ранее были установлены на холме, почти как надпись Hollywood в Калифорнии. Видео работы кранов в ходе демонтажа сняли очевидцы происходящего.

Теперь холм лишился надписи Nissan. В ближайшее время на этом же месте должен появиться логотип Lada. Завод Nissan перешел в собственность ФГУП "НАМИ". Эту производственную площадку приобрел АвтоВАЗ за сиволическую сумму в один евро. Не исключено, что на ней будет развернуто производство автомобилей FAW Bestune Т77, но под российской маркой.

Под брендом Lada планируется развернуть производство новых автомобилей класса С и D в партнерстве с "производителями из дружественных стран". Кроме Т77 это могут быть еще T55 и B50.

Выпуск автомобилей Lada в Северной столице запланирован на вторую половину 2023 года. При этом есть одно но: японский автопроизводитель может выкупить производственные мощности предприятия обратно в течение ближайших 6 лет.