Автоломбард-призрак ловко обирает россиян

Машины уехали, потерпевшие остались. Сразу несколько уже бывших автовладельцев из разных регионов страны стали жертвами ловкой схемы автоломбарда-призрака. Его сотрудники мастерски уговаривали хозяев расстаться со своими авто, оформляли рассрочку, а после первого платежа исчезали. Куда ускакали лошадиные силы?

Андрей Ковальский и Антон Новосельцев сегодня – друзья по несчастью. Оба хотели продать свои автомобили. Андрей выставил фото иномарки в Интернете. Через несколько дней ему позвонили из компании "Автопрофи". Заключили договор.

"Компания сама мне позвонила, менеджер Елена со мной связалась. По договору автомобиль стоил миллион 700, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, из них 20% мне отдали сразу, остальную часть обязались отдать в течение 15 дней", – рассказывает Андрей.

Антон Новосельцев хотел продать свою Audi. Представители компании "Автопрофи" забрали его машину на продажу. Выплатили аванс – 230 тысяч рублей. Остальные деньги (а это почти миллион рублей) обещали отдать через месяц.

"Я звонил в компанию, меня уверяли, что все нормально, что деньги выплатят в срок", – вспоминает Антон.

Через несколько дней сотрудники фирмы перестали отвечать на звонки. Обманутые клиенты обратились в полицию.

Согласно данным из Интернета, фирма по продаже машин "Автопрофи" расположена в здании на улице Трикотажная, 41а. Именно сюда на третий этаж в офис приезжали люди заключать договоры, чтобы продать свои машины. Внутри здания – охрана. К офису фирмы не пускает. По словам охранников, кабинет уже несколько недель пустует. Сотрудники компании накопили долги по аренде и съехали, так и не расплатившись.

Пустует офис фирмы "Автопрофи" сегодня и в Томске. Там тоже много обманутых клиентов этой же компании. Директор Евгений Ивакин, а именно от его имени фирмы заключал договоры, не выходит на связь уже несколько недель. Проверку по многочисленным заявлениям граждан сегодня проводят в полиции Томска и Новосибирска.

Пострадавшие есть и в Кемерове, но у них пока теплится надежда получить деньги за машины. Здесь тоже работал офис компании "Автопрофи", но директор – другой. Он переименовал фирму и пообещал клиентам расплатиться по долгам.

"Я эту ответственность взял перед людьми, которые обратились в Кемерове, у меня есть договоренности с этими людьми. Они в рамках этих договоренностей ждут от меня денег", – сказал Павел Кручинкин, генеральный директор компании "Автопрофи-плюс".

Жители Новосибирска и Кемерова надежду получить деньги уже потеряли. Кроме полиции написали заявления в прокуратуру. Создали чат обманутых клиентов. На данный момент в нем уже 25 человек, которым обещали, но не выплатили в общей сложности 25 миллионов рублей. На самом деле жертв крупной междугородней аферы может быть намного больше.