Тема:

Новинки автопрома 2 дня назад

Производитель китайских "геликов" приходит в Россию 6 апреля

фото: baicintl.com
фото: baicintl.com
На 6 апреля запланирован официальный дебют в России китайской компании BAIC Motor. Подготовка к официальной премьере BAIC в России завершена. Компания в России известна тем, что производит клоны Mercedes, в частности "гелик" – BAIC BJ80, а также аналог GLS – Beijing BJ90.

Эти машины можно было купить и в России либо с рук, либо у ряда дилеров. Но теперь BAIC решил прийти в Россию официально. В начале продаж в России можно будет купить пока только одну из двух предложенных моделей с логотипом BAIC. Это будет либо седан BAIC EU5, либо кроссовер BAIC X7. Интрига до официальной презентации компании сохраняется, отмечает "За рулем".

При этом не исключается, что модели китайской государственной холдинговой компании Beijing Automotive Industry Holding Co. Начнут сходить с конвейера калининградского "Автотора". В этом нет ничего фантастического: в России хорошо знают и дочерние компании группы – Foton и BAW, а переговоры между "Автотором" и китайскими производителями активно велись.

В марте 2023 года внедорожник BAIC BJ40 вошел в топ-3 самых доступных рамных внедорожников на российском рынке. Сейчас за эту модель продавцы просят 2,9 миллиона рублей. Китайский внедорожник выглядит брутально: у него хромированная массивная решетка радиатора, квадратный под Jeep Wrangler силуэт кузова. Да и двигатель мотор мощнее, чем у УАЗ Patriot и УАЗ Hunter – 218 лошадиных сил, которые на колеса передают либо 5-ступенчатая механика, либо 6-ступенчатая автоматическая коробка передач.