Гендиректором бывшего завода Nissan в Петербурге назначен Иван Миронов


lada.ru

Гендиректором бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге назначен Иван Миронов. Об этом сообщила пресс-служба АвтоВАЗа – нового владельца завода. Также в АвтоВАЗе рассказали, что сейчас идет переоформление документов и получение согласований, необходимых для переименования производственной площадки в "Lada – Санкт-Петербург".

С марта 2021 года гендиректором "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" был Евгений Шевелев, 25 января 2023 года во главе предприятия встал Сергей Захарченко. Миронов с 2011 по 2018 год работал в Минтрансе России, затем был советником гендиректора ПАО "Группа ЛСР". В 2019-2022 годах он возглавлял в правительстве Санкт-Петербурга аппарат вице-губернатора. С июня 2022-го года по настоящее время Миронов работал в должности старшего советника президента АвтоВАЗа Максима Соколова.

В начале февраля этого года АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению 99 процентов долей бывшего петербургского завода Nissan у подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ". Ему японский концерн передал свои активы в связи с уходом из России. Оставшийся 1 процент сохранит за собой НАМИ.

Во второй половине этого года АвтоВАЗ планирует начать производство на петербургской площадке автомобилей под брендом Lada. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тысяч машин.