Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску "ГАЗа"


GLP

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал активы Volkswagen в России по иску ПАО "ГАЗ" на 15,6 млрд рублей, сообщается в картотеке дел суда.

"Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском 14 марта о взыскании 15,6 млрд рублей с ООО "Фольксваген Груп Рус" (РФ) и материнской компании Volkswagen AG (Германия). Немецкие партнеры ранее подписали соглашение с ГАЗом о контрактной сборке в Нижнем Новгороде, но нарушили договоренности и намерены продать активы, чтобы вывести деньги из РФ. "В случае продажи доли в уставном капитале ФГР, у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер", – указано в постановлении суда.

Арбитражный суд Нижегородской области постановил наложить арест на имущество Volkswagen в виде долей в нескольких российских компаний и несколько объектов недвижимости ООО "Фольксваген Груп Рус".

Суд запретил "любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала ООО "Фольксваген Груп Рус", ООО "Фольксваген КС", ООО "Скания лизинг", ООО "Скания страхование", ООО "Скания финанс".

В июле 2022 года российское представительство Volkswagen (ООО "Фольксваген Груп Рус") решило закрыть офис в Нижнем Новгороде и прекратить контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" моделей Skoda Octavia, Skoda Karoq, Skoda Kodiaq и Volkswagen Taos (проектная мощность до 132 тысяч машин в год).

Volkswagen выпускал машины в России с 2007 года на заводе под Калугой и в Нижнем Новгороде. Калужский завод рассчитан на производство ежегодно до 225 тысяч автомобилей Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Volkswagen Tiguan. В технопарке "Грабцево" также находится завод по производству 150 тысяч двигателей в год.