Тема:

Тест-драйв 4 месяца назад

Скромная "японка", способная дать жару

Спорткары нравятся многим, но далеко не все могут их себе позволить. В 80-е руководство компании Toyota задумало это исправить и создать на базе массового автомобиля спортивный вариант, взяв за основу взяли популярную тогда "Короллу". Так получилась Toyota Levin, что в переводе означает "Молния". Компактное спортивное купе, которое, несмотря на свой скромный вид, может дать жару на дороге.

Первые модели выпустили в 1983 году. Наш экземпляр – третьего поколения, 91 года рождения. Кузов выполнен в лучших традициях модного тогда биодизайна – формы обтекаемые, плавные. Двери очень широкие. На парковке об этом надо помнить и держать приличную дистанцию до соседей.

Под капотом "Молнии" – настоящий шедевр японского моторостроения. Двигатель 4A-GE, разработанный конструкторами японской компании "Ямаха". Это 4-цилиндровый агрегат с 20-клапанной головкой блока. То есть 5 клапанов на цилиндр – такое делали только на дорогих спорткарах.

Кроме того, здесь установлена система изменения фаз газораспределения и индивидуальные дроссельные заслонки на каждый цилиндр. В итоге при объеме 1,6 литра без турбонаддува удалось снять с мотора 160 лошадиных сил при 7 400 оборотах в минуту.

Внутри по-спортивному просто. Сиденья удобные, с боковой и поясничной поддержкой. А вот задний ряд тесный, как у типичных купе. Приборная панель накрыта широким козырьком. Но пора стартовать.

Скажу сразу: низких оборотов этот мотор не любит. Всю свою мощь он готов отдавать только на верхах, когда раскручивает больше 5 000 оборотов. Именно здесь просыпается настоящий спортивный характер, бойкий и даже задиристый. Разгон до сотни – чуть больше 7 секунд. Максимальная скорость ограничена на отметке 185 километров в час. Автомобиль легко и точно проходит повороты, устойчив на прямой, но независимая подвеска Макферсона настроена по-спортивному жестко, поэтому чувствуешь даже небольшие неровности дороги.

Toyota Levin пробыла на конвейере до 2000 года, пережив четыре поколения. Она принимала участие в шоссейно-кольцевых гонках и не раз становилась героиней компьютерных игр.

Идея создания недорогого спортивного автомобиля инженерам "Тойоты" однозначно удалась, и эта модель быстро стала классикой для многих любителей спортивных машин.