Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Моменты, которые часто упускают не только блондинки из анекдотов

Когда-то все мы были новичками за рулем. Сам знаю, что стресс от первого выезда на "большую дорогу" может заставить забыть вас все, чему учили в автошколе. Разберем типичные ошибки новичков. Если какие-то рекомендации покажутся очевидными, то, поверьте - про некоторые из них порой забывают даже водители со стажем.

Итак, первым делом... нет, не заводим мотор. И даже не усаживаемся поудобней. Мы должны хотя бы бегло осмотреть нашу машину со всех сторон. Не спущено ли колесо, нет ли течи, свежих царапин или вмятин. Если уедете с места парковки и заметите повреждения потом, шансы получить страховую выплату сильно уменьшаются. Теперь пора на водительское место. В автошколах прививают крайне полезную привычку всегда пристегиваться, но это тоже надо делать с умом.

"Есть такой фиксатор: мы можем ремень поднять немножко наверх, немножечко опустить вниз, то есть, смотрите, чтобы ремень проходил на уровне ключицы", – говорит автоинструктор Александр Выдрин.

Перед пуском двигателя проверьте, не стоит ли у вас механическая коробка на скорости, а автомат – в положении "Драйв". В последнем случае мотор просто не заведется. Но даже если все в порядке, не спешите. Если стоянка была длительной, лучше сперва повернуть ключ в положение "ON" или нажать кнопку пуска, не трогая педаль тормоза. В этом режиме включатся электроприборы и зажгутся контрольные лампы. Но нам важно, чтобы насос подкачал бензин, который за время стоянки уже стек в бак. Пары секунд будет достаточно, после чего запускаем двигатель.

Если автомобилем пользуется несколько человек, зеркала могут быть настроены под предыдущего водителя. И лучше отрегулировать их под себя сразу, а не на ходу. "Мы сначала отводим зеркало от себя так, чтобы автомобиль полностью пропал, и постепенно цикличными движениями подводим зеркало до того момента, пока не появится край нашего автомобиля или ручка задней двери. В вертикальной плоскости линия горизонта должна проходить в соотношении 40% небо и 60% дорога", – уточняет Александр Выдрин.

Кроме того, по правилам даже днем должны гореть либо фары ближнего света, либо дневные ходовые огни. Не на всех машинах они включаются автоматически, так что помните про свет. А еще перед началом движения не забывайте "сняться с якоря", то есть с ручника. А "отчаливая" от парковки, не забывайте включать поворотники. Эти моменты часто упускают не только блондинки из анекдотов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.