Тема:

Вандализм экоактивистов 3 недели назад

"Последнее поколение" заблокировало немецкие дороги


ndr.de

Климатические активисты движения "Последнее поколение" (Letzte Generation) 6 февраля заблокировали движение на дорогах в нескольких городах Германии. Они приклеили себя к асфальту, в частности, в Берлине, Ганновере, Мюнхене, Дюссельдорфе, Кельне.

Протестующие выступают против политики правительства ФРГ в области экологии. Среди их требований – введение ограничения скорости на дорогах.

Многие участники акций принесли с собой плакаты с "напоминанием" федеральным властям об обязанности защищать условия существования людей.

В официальном аккаунте движения в Twitter отмечается, что активисты уже в течение нескольких месяцев видят, что правительство "не принимает даже простейших мер против климатической чрезвычайной ситуации".

По словам пресс-секретаря "Последнего поколения" Эме ван Баален, с этого дня члены движения намерены распространить мирные протесты на всю страну.

"Ясно одно: сопротивление не прекратится, в 2023 году оно будет больше, чем когда-либо", – приводит слова ван Баален РИА Новости.

Экоактивисты периодически устраивают подобные акции в разных европейских странах. Так, в ноябре прошлого года они приклеили себя изолентой к взлетно-посадочной полосе и к полу авиатерминала в аэропорту Берлина – в результате его работа была парализована. Они также пытались сорвать концерт в Эльбской филармонии в Гамбурге, приклеив себя к дирижерскому пульту. Две активистки "Последнего поколения" забросали картофельным пюре картину "Стога" Клода Моне в музее Барберини в Потсдаме, в испанском музее Прадо экоактивисты приклеили себя к картинам Гойи, а в Египетском музее Барселоны облили витрину и стену кровью и нефтью. Картину Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона эковандалы облили томатным супом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.