Бывший завод Nissan в Петербурге возглавил топ-менеджер "АвтоВАЗа"


Global Look Press

У бывшего завода Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") в Санкт-Петербурге появился новый гендиректор. Руководить предприятием будет топ-менеджер из "АвтоВАЗа" Сергей Захарченко.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ). При этом прежний глава завода Евгений Шевелев тоже остался в роли руководителя. Так, отмечает агентство, фактически у предприятия сейчас два гендиректора.

В "АвтоВАЗе" Захарченко курировал производство автомобилей на платформе В0. Под его руководством, в частности, выпускались модели Lada Largus, Lada Xray, а также Renault Logan и Renault Sandero. До этого топ-менеджер занимал пост замдиректора по производству "Renault Россия".

Петербургский завод Nissan открылся в июне 2009 года. На нем выпускались такие модели, как Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai и Nissan Terrano. Расчетная мощность предприятия достигала 100 тысяч автомобилей в год.

В ноябре 2022 года японский холдинг передал свои российские активы научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту "НАМИ" (подведомственному Минпромторгу), а тот, в свою очередь, уступил их "АвтоВАЗу".

Ожидается, что производство на петербургском автозаводе перезапустят во второй половине 2023 года. На нем будут собираться автомобили Lada, седаны и кроссоверы C и D класса, а также, возможно, электромобили "е-Нева".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.