Тема:

Новинки автопрома 4 часа назад

В Крыму разработают электромобиль на базе УАЗ


Global Look Press

/watch?v=uRknJYvhxWY
Председатель ассоциации развития электромобильного транспорта "Рустрансэлектро" Михаил Демурия сообщил, что одно из крымских предприятий к лету 2023 года завершит испытания электрической версии "буханки" УАЗ-452.

Научно-производственное предприятие "Элькафа" представит серийную версию внедорожника УАЗ-452. Соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке набора компонентов для переоборудования "буханок" в электромобили уже запущены. Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом.

"Недавно эта компания выиграла грант в Фонде развития инноваций – это федеральный фонд, который помогает в этом наборе компонентов профинансировать разработку батареи, и в данный момент активно идут работы. Думаю, что весной мы уже начнем испытания и доработки. К середине или концу лета уже будет настоящий продукт", – сказал Демурия.

Электромобиль предполагается испытать в условиях горного и степного Крыма, оценить его в летних и зимних условиях эксплуатации. Новая "буханка" с батарейкой будет не только доработана и испытана, но и сертифицирована соответствующим образом.

В будущем наборы компонентов для переоборудования стандартного автомобиля в электрический планируется поставлять на российские автозаводы и автосервисы, где их смогут устанавливать на готовые серийно-выпускаемые автомобили.

Трансмиссию электромобиля УАЗ-452 планируют сделать полностью электрической. В отсек двигателя могут устанавливать топливный генератор, при помощи которого автомобиль сможет двигаться с разряженной батареей.

Для холодных регионов страны предусмотрена установка топливного обогрева салона.

"В 2023 году будет презентация коммунальных электрических машин полностью отечественного производства. Степень локализации будет доходить до 95% и выше. Эти электромобили мы начнем продавать, причем не только на территории Крыма", – рассказал Демурия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.