Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Российские активы Nissan перешли к "АвтоВАЗу"


Global Look Press

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ", владеющий в настоящее время всеми российскими активами автоконцерна Nissan, передаст их "АвтоВАЗу" для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями. Об этом рассказал телеканалу РБК вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Завод Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") в Санкт-Петербурге был открыт в июне 2009 года. На нем выпускались такие модели, как Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai и Nissan Terrano. Расчетная мощность предприятия достигала 100 тысяч автомобилей в год. В ноябре 2022 года японский холдинг передал свои российские активы ФГУП "НАМИ" (подведомственному Минпромторгу).

Ранее глава компании "АвтоВАЗ" Максим Соколов в эфире канала "Россия 24" сообщал, что производство на заводе Nissan в Санкт-Петербурге планируется перезапустить во второй половине 2023 года. По словам топ-менеджера, говорить о конкретных моделях, которые будут выпускаться на заводе, пока преждевременно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.