"Соллерс" намерена обновить платформу для УАЗа


VisualRian

Компания "Соллерс" может обновить платформу для УАЗа через технологическое партнерство, заявил гендиректор "Ульяновского автозавода" (УАЗ) Адиль Ширинов в интервью "Коммерсанту".

"Движение в этом направлении мы уже тоже начали", – подчеркнул Ширинов.

УАЗ проводит реконструкцию и реорганизацию. "Мы сосредоточились на сварке, окраске, сборке и прессовом производстве. Плюс, есть отдельно стоящий "Заволжский моторный завод", который поставляет двигатели. Это дало возможность существенно увеличить эффективность производства. Что мы будем делать на УАЗе, так это однозначно расширять продуктовую линейку", – пояснил Ширинов.

Что касается развития модельного ряда УАЗа, то "Соллерс" намерена "максимально использовать те синергии, которые есть между УАЗом и проектом по развитию своей линейки легких коммерческих автомобилей".

"В частности, мы начали процесс локализации двухлитрового дизельного двигателя с механической коробкой передач. И эти компоненты мы будем агрегировать в том числе и в нашу уазовскую продукцию. Это даст возможность получить на УАЗе дизельный двигатель с современной шестиступенчатой коробкой передач. Плюс, мы восстановим к 2024 г. автоматическую коробку передач", – заявил Ширинов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), группа "Соллерс" в январе-ноябре продала в России 29 078 автомобилей (- 37,7% в годовом выражении), в том числе 23 153 УАЗов (- 20%) и 5925 LCV Ford Transit (- 66,6%).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.