Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

ВС: за авто, поврежденные по вине коммунальщиков, положена компенсация

Верховный суд России разъяснил положения закона "О защите прав потребителей". Согласно позиции отправителей правосудия, по нормативному акту могут рассчитывать на компенсацию вреда все потерпевшие, а не только лица, состоящие в договорных отношениях с продавцом или компанией.

Таким образом упавшая на крышу проезжавшей по двору машины сосулька или повреждение транспортного средства в связи с проведением подрядной организацией некачественного ремонта проезжей части могут стать основанием для получения выплаты за ущерб по федеральному закону. Об этом сообщили в "Известиях".

Необходимость в разъяснении положений правового акта возникла после рассмотрения дела владельца представительского седана Lexus в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Правоприменители различных инстанций единодушно отказали в полном удовлетворении требований истца по компенсации материального и морального вреда.

Потерпевшего обвинили в том, что инцидент якобы произошел из-за грубой неосторожности. Кроме того, отказ в назначении компенсационной выплаты за нравственные страдания обосновали тем, что автомобилист не являлся жильцом дома, с которого упала сосулька, а значит между ним и управляющей компанией нет договорных отношений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.