Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Премьер Японии: поставляемые в РФ авто не используются в военных целях


AP Images

Премьер-министр Японии Фумио Кисида отверг предположения о том, что бывшая в употреблении автомобильная техника, которую его страна экспортирует в РФ, попадает к российским военным, а затем используется в боевых действиях на Украине.

"У нас нет информации, что подержанные автомобили из Японии используются в военных целях. Если будет конкретная информация [на этот счет], то мы в отдельных случаях введем экспортные ограничения", — так глава японского кабмина ответил на вопрос журналистов о том, не оказывает ли Токио военную помощь России, поставляя ей машины с пробегом.

Также Кисида обратил внимание на то, что Япония "идет в ногу" со странами "Большой семерки" (G7) и Евросоюза относительно ввода экспортных ограничений. По его словам, это в том числе касается поставок б/у авто в Россию и закупок у нее природных ресурсов.

Премьер добавил, что Токио будет "в дальнейшем тесно сотрудничать с мировым сообществом, в первую очередь с G7", чтобы "санкции были более эффективными".

Ранее Япония уже ввела ряд санкций в отношении России, под ограничения попали порядка 900 физлиц и более 50 организаций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.