Эксперты: нужно снизить допустимую скорость для электросамокатов


Агентство городских новостей "Москва"

Допустимую скорость для электросамокатов нужно снизить, а для детей – ограничить 20 км/ч, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Установленное ограничение скорости до 25 км/ч при столкновении с пешеходом, с учетом допустимого веса самих самокатов в 35 кг, способно привести к тяжелым травмам или гибели, особенно если это дети или пожилые люди. И мы целиком поддерживаем предложение снизить допустимую скорость хотя бы при использовании детьми, она должна быть не выше 20 км/час", – отметила Львова-Белова.

Необходимо учитывать условия, особенно в сельской местности или населенных пунктах, где не налажена работа общественного транспорта, и дети могут добираться до учебных заведений только на самокатах.

"Особую актуальность в изменении ПДД получают вопросы контроля, то есть правила ввели, а кто будет контролировать, идентифицировать водителя, доказывать его вину, привлекать к ответственности. Тем более, детей к административной ответственности можно привлекать с 16 лет", – пояснила уполномоченный.

Существует проблема информирования населения. "Правила дорожного движения в Основном изучают только автовладельцы для сдачи экзамена на права. И часто дети нарушают эти правила не потому, что это их воля. Они не знают и не задумываются, что происходит", – подчеркнула Львова-Белова и предложила запустить рекламные кампании в социальных сетях, школах и на других площадках, чтобы доносить сведения до детей.

Почти две трети ДТП происходят с участием не прокатных, а частных транспортных средств. "Операторы кашеринга, например, настраивают автоматическое снижение скорости от 5 до 15 км/ч в определенных зонах, предупреждают о правилах, инструктируют. Возможно, перед допуском к вождению частных средств индивидуальной мобильности стоило бы проводить тестирование по примеру других стран", – заключила Львова-Белова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.