Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В России начнутся продажи распечатанных на 3D-принтере автомобилей

/yoyo/

/yoyo/
xevcars.com

Очередная новинка вскоре появится на автомобильном рынке России. Это электрокар, детали которого можно распечатать на обычном 3D-принтере. Ввозить электрокары марки YOYO будет дилер родительского китайского концерна XEV.

Достаточный уровень безопасности машине обеспечивает прочная рама из стали. На 3D-принтере печатаются по запросу клиента внешние детали кузова для придания электромобилям индивидуальности и уникальности, объяснили в пресс-центре компании-дистрибьютора. В пресс-релизе отмечается, что теперь авто можно подстроить од костюм для деловой встречи, трендовый цвет или настроение. Для девочек-водителей будет актуальной перемена цвета и дизайна сити-кара, наверное, под их туфельки.

Электрокар YOYO ("йо-йо" – также называется и детская игрушка, состоящая из катушки и веревочки) разгоняется до 80 километров в час, благодаря 20-сильному двигателю на задней оси. Это вполне приемлемая скорость для города. На одной зарядке машинка длиной чуть менее 2,5 метра пробегает 150 километров. Аккумулятор состоит из трех снимающихся блоков. На Парижском автосалоне была представлена уже модель 2023 года, которая отличается от первой модели внешне деталями оформления кузова. У обновленной модели намного проще меняются аккумуляторные блоки.

Российская цена на мини-электрокар пока не названа. Но в Евросоюзе за машинку просят почти 14 тысяч евро или 850 тысяч рублей по курсу.

Среди фишек автомобильчика – панорамная крыша, создающее ощущение просторного салона, возможность удаленного управления рядом функций автомобиля через мобильное приложение на смартфоне и сенсорный дисплей на передней панели.

Маленький китайский электромобиль XEV YOYO сертифицирован в России в конце октября 2022 года.

На 3D-принтере начали распечатывать не только электромобили, но и разгоняющиеся до 400 километров в час гиперкары. Czinger Vehicles разработала и презентовала модель 21C, которая разгоняется до сотни за 1,9 секунды. Конкурент суперкаров Bugatti Chiron и Koenigsegg Agera RS приводится в движение 2,9 –литровым битурбированным двигателем V8 мощностью 1250 лошадок и парой электромоторов на передних колесах. Машина полноприводная, трансмиссия – семиступенчатый робот.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.