АвтоВАЗ назвал нового поставщика ABS для Lada


Global Look Press

Нехватка автокомплектующих для производства российских машин уходит в прошлое. Первые 30 новых машин Lada Vesta NG передаст футбольному клубу "Зенит" из Санкт-Петербурга. Их прайс достигает трех миллионов рублей. Выпуск "Вест" возобновится в марте 2023 года в Тольятти вместо Ижевска. АвтоВАЗ снял главное препятствие для возобновления производства: нашел поставщика систем ABS для Lada Vesta.

Это китайская компания Kesens, основанная в 2016 году. ABS для LADA Largus поставляет другой китайский производитель. Это компания Trinova. Антиблокировочную систему для своих автомобилей у нее же заказывает и УАЗ. Кроме того, Ульяновский автозавод повысил экологический класс выпускаемых двигателей с Евро-0 до Евро-2.

АвтоВАЗ тоже на достигнутом останавливаться не собирается. Сейчас идут активные поиски поставщиков комплектующих для кроссоверов и нового семейства машин класса B+, создаваемых на глобальной платформе CMF-B. При этом автозавод из Тольятти намерен вернуться к практике, которая была введена после прихода на предприятие французского Renault. Тогда кроме основных поставщиков деталей на конвейер был и список альтернативных производителей комплектующих.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.