"Автотор" начнет выпуск автомобилей новых марок


VisualRian

Калининградский завод "Автотор" готовится к переналадке производства под выпуск автомобилей новых брендов. Ожидается, что в ходе этого процесса будут заменены, обновлены или перепрограммированы "более 200 наименований оборудования, инструмента и оснастки".

Выпуск нескольких моделей новых марок вместо Hyundai и Kia предприятие планирует запустить до конца этого года, сообщается в пресс-релизе. Для каждой их модификации создается специализированная оснастка.

"Автотор" является одним из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России, стал первым в стране заводом по сборке иномарок BMW, Kia и Hyundai. Однако из-за сбоев с поставками комплектующих предприятие прекратило производство авто южнокорейских марок в сентябре, BMW — в марте.

В сентябре основатель "Автотора" Владимир Щербаков заявил о подготовке завода к выпуску электрокаров. В проект по переоборудованию производства будет вложено 5,7 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что "Автотор" в 2023 году рассчитывает выйти на уровень производства в 50–70 тыс. автомобилей ежегодно. За прошлый год калининградский завод выпустил более 177 тысяч машин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.