Тема:

Тест-драйв 5 месяцев назад

Plymouth Belvedere – образец элегантности и шика

В 20-е годы прошлого века бренд Chrysler решил освоить бюджетный сегмент авторынка и продавать больше машин, но престижный статус марки не позволял выпускать под ней бюджетные модели. Тогда и было принято решение о создании нового бренда Plymouth.

А это одно из его творений – Belvedere 1954 года выпуска. Это первое поколение модели, воплощение надежности и простоты, как ее представляли в 50-е. Перед нами полноразмерный заднеприводный рамный седан. Название переводится с итальянского как "прекрасный вид". За красоту отвечает обилие хрома, плавные линии, изогнутые стекла.

Обратите внимание – на капоте фигурка парусного корабля. Именно на таком в Америку прибыли первые переселенцы из Англии. Там, где они причалили к берегу, теперь расположен город Плимут. Как и полагается американцу, у автомобиля крупные бамперы с клыками, а сзади – небольшие "плавники", которые потом в угоду моде делали все больше и больше.

Под капотом рядный, 6-цилиндровый, нижнеклапанный, бензиновый двигатель рабочим объемом 3,8 литра, мощностью 110 лошадиных сил. В салоне без излишеств – не забывайте, что это все-таки эконом-класс. На приборной панели стоят часы, есть отопитель салона – вот, пожалуй, и все.

Двигатель работает тихо, как и подобает рядной "шестерке", но скорость машина набирает достаточно быстро. Правда, в поворотах слегка кренится и на тормозную педаль нужно нажимать с усилием – чувствуется нехватка вакуумного усилителя. Максимальная скорость 135 километров в час.

Первое поколение Plymouth Belvedere выпускали всего год и произвели только 32,5 тысячи таких машин. Это был надежный и качественный автомобиль из толстого металла, но для начала 50-х годов уж больно консервативный. Сейчас он кажется нам образцом элегантности и шика, а в тогда его прозвали сундуком и машиной для пенсионеров. Поэтому уже спустя год компания провела основательный рестайлинг, пригласив дизайнера Вирджила Экснера. С его приходом модель преобразилась – у нее появился более мощный мотор, коробка-автомат и модная внешность.

Plymouth Belvedere пережил 11 поколений и закончил свой путь на конвейере только в 1970 году. Ну а эта проба пера не похожа ни на одного из своих потомков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.