ГИБДД сможет выявлять угнанные машины прямо в потоке

"Ростех" разработал первое в России мобильное решение для поиска находящихся в угоне или розыске автомобилей.

Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") представил первое в России мобильное решение для выявления в транспортном потоке автомобилей, находящихся в угоне (о 10 простых способах избежать угона читайте здесь), розыске или снятых с регистрационного учета. Прибор "Розыск-Nano" устанавливают в патрульной машине. Устройство распознает государственные регистрационные знаки (ГРЗ) транспортных средств и проверяет их по базам данных, взаимодействуя с системой розыска автомобилей ГИБДД России "Паутина".

В состав "Розыск-Nano" входит камера видеонаблюдения, планшет и программное обеспечение. Камера распознает ГРЗ на расстоянии 100-150 м, в том числе в движении. Процессор обрабатывает видеоданные и выдает заключение. Прибор отличается простотой монтажа, его установка не требует изменения конструкции патрульного автомобиля, отмечает "Ростех".

Мобильное решение "Розыск-Nano" разработано заводом "Метеор" (входит в "Росэлектронику") совместно с компанией "Цифровой регион". Выпуск аппаратуры развернут на "Метеоре". Для начала "Розыск-Nano" испытают до конца года в Волгоградской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.