Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В Индии разработали водородный автобус

Первый автобус на водородном топливе, разработанный в Индии, представил 22 августа в городе Пуна индийский государственный министр по науке и технологиям Джитендра Сингх.

В своем выступлении на церемонии он отметил, что эксплуатационные расходы грузовиков и автобусов на водороде сравнительно ниже, чем у дизельных автобусов. Поэтому использование транспортных средств на водородном топливе может привести к "революционным" изменениям по всей стране.

Сингх указал, что программу развития водородного топлива поставил премьер-министр Индии Нарендра Моди. "Ее цель состоит в том, чтобы сделать Индию самодостаточной для достижения целей в области борьбы с изменением климата за чистую энергию, а также чтобы создать рабочие места в этой отрасли", – заявил госминистр.

Индийский автобус, работающий на водороде, создали Совет научных и промышленных исследований страны совместно с компанией KPIT, пишет ТАСС.

В России водородные автобусы отечественного производства в экспериментальном режиме некоторое время назад начали ходить по Москве. Планируется, что к 2030 году 10% городского и международного пассажирского транспорта должно быть переведено на водород.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.