Первую станцию для быстрой зарядки электромобилей открыли на Кубани

pxhere.com
pxhere.com
В Геленджике открыли станцию для быстрой зарядки электромобилей. Это первая из 85 таких "заправок", которые планируется построить на Кубани в текущем году.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, чтобы зарядить свой электромобиль на станции, водителю потребуется 30-40 минут.

Он также рассказал, что для возведения таких станций в регионе подбирают земельные участки рядом с придорожной или внутригородской инфраструктурой, чтобы было удобно пользователям.

Станцию в Геленджике построила компания "НЭСК". Работы велись в рамках государственной концепции, утвержденной правительством РФ в 2021 году. В строительстве использовалось только качественное отечественное оборудование, пишет ТАСС.

До конца года только АО "НЭСК" планирует оборудовать шесть "заправок" для электромобилей в Геленджике и еще 49 в Краснодаре, Новороссийске, Анапе и Туапсе. Всего же строительством займутся десять компаний. Для реализации проекта регион получит из федерального бюджета 234,6 миллиона рублей. Также должны подключиться частные инвесторы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.