Путин открыл вантовый мост в Череповце

Президент Владимир Путин по видеосвязи дал команду на открытие движения по новому вантовому мосту через реку Шексна в Череповце (Вологодская область).

Новый Архангельский мост через реку Шексну свяжет между собой четыре крупных микрорайона Череповца, позволит наладить кольцевое движение общественного транспорта, улучшит доступ к производственным площадкам "Северстали" и "ФосАгро". Вантовый мост разгрузит движение на Октябрьском мосту (первый вантовый мост в России, открыт в 1979 году), который являлся до этого единственным в городе, и создаст условия для развития районов за Шексной.

Архангельский мост в Череповце – первый в России, на котором Н-образные пилоны соединены стальными тросами с дорожным полотном параллельно друг другу, что напоминает конструкцию музыкальной арфы. Это самый длинный мост (1132 м) в Вологодской области. Протяженность Южного шоссе, которое служит подходом к мосту, составляет 7 км.

Строительство сооружения значилось в генеральных планах развития города в 1968 г. и 1988 г. Разработку нового проекта начали в 2007 г., в 2014 г. проект поддержал Путин. Строительство моста и подходов к нему начали в 2017 г. и завершили раньше намеченного срока (2025 г.).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.