Глава Минтранса не против пересесть на автомобиль Lada


Global Look Press

Глава Минтранса РФ Виталий Савельев выразил готовность ездить на российском автомобиле. По словам чиновника, он не против пересесть с иномарки на авто отечественного производства, "если машину сделать нормальной".

Отвечая на вопрос участников всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов", Савельев рассказал, что сейчас ездит на автомобиле премиум-класса Genesis. Однако "специальной машины" у главы Минтранса нет, и он "нормально" относится к тому, чтобы пересесть на российскую Lada.

"Как я отношусь к тому, чтобы пересесть на Lada? Вы знаете, я отношусь вообще нормально. Я езжу на Genesis, у меня нет какой-то специальной машины, — сказал министр. — Будучи в "Аэрофлоте", я ездил на Mercedes. Это нормально — чиновник есть чиновник. Мы государственные служащие, у нас есть определенные ограничения, и я к этому нормально отношусь".

Также Савельев вспомнил период, когда чиновников пытались пересадить на отечественные "Волги". Глава Минтранса назвал этот опыт неудачным, поскольку тот автомобиль был "недоделан".

"У нас же был такой период, когда у нас пересаживали на 'Волги'. У меня была 'Волга', я тоже пересел, хотел попробовать. Но просто — да, автомобиль был тогда не доделан по каким-то причинам, — отметил руководитель ведомства. — Не удалась идея. Но, в принципе, если машину сделать нормальной, то — почему нет".

В качестве удачного примера разработок российского автопрома Савельев назвал авто семейства Aurus. "Вот, машину Aurus сейчас доводит наша промышленность, — сказал министр. — Машина едет, выглядит как Rolls-Royce — это нормальные технологии".

На прошлой неделе в рамках выставки "Иннопром" была представлена особая модель Aurus, у которой вместо бензобака установлен баллон с водородом. Машина, получившая название NAMI Hydrogen, имеет запас хода до 600 км, а до 100 км/ч разгоняется всего за 4 секунды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.