Господдержка простимулирует выпуск 80 тысяч авто в 2022 году


GLP

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов заявил о том, что программы господдержки спроса в автопроме, которые будут перезапущены в ближайшее время, простимулируют производство в России около 80 тысяч автомобилей. Об этом он сообщил в рамках выставки "Иннопром-2022".

Перезапуск основных мер господдержки спроса в автопроме, как сообщалось, был утвержден по итогам отраслевого совещания с участием президента Владимира Путина в середине июня. В 2022 году на поддержку спроса планируется направить 20,7 млрд рублей.

"Мы рассчитываем, что перезапуск программ льготного автокредитования и лизинга, а также программ поддержки производителей газомоторной техники и стимулирования спроса на электромобили позволят в совокупности простимулировать производство 80 тыс. автомобилей в текущем году", – сказал Каримов "Интерфаксу".

Ранее говорилось, что Минпромторг РФ прогнозирует, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2022 года могут составить порядка 750 тысяч. По словам Каримова, Минпромторг за увеличение финансирования программы поддержки автокомпонентных производств через механизмы ФРП, на что в текущем году уже выделено 30 млрд руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.