Бензин на вес золота: британцам советуют ходить пешком


AP

Новые рекорды стоимости топлива в Европе не прошли мимо Великобритании. Заправка автомобиля опустошает кошельки британских семей. Лучше ходить пешком, или пересесть на велосипеды, советуют в королевском автомобильном клубе.

Стоимость заправки бензином или дизтопливом среднего 55-литрового семейного автомобиля в Великобритании впервые в истории страны превысила 100 фунтов стерлингов (122,56 доллара), сообщил Королевский автомобильный клуб (RAC) Великобритании. Рекорды стоимости топлива отмечены и в других странах Европы, и в США.

"RAC советует использовать ключевой трюк экономии – ходить пешком, ездить на велосипеде", иронизирует британское издание DailyExpress.

Это связано с рекордами стоимости бензина и дизельного топлива, которые подорожали еще на семь пенсов за неделю.

Согласно последнему отчету RAC, литр дизельного топлива обойдется водителям в 188,82 пенса (2,32 доллара), а литр бензина — в 183,16 пенса (2,24 доллара).

Некоторые заправочные станции по всей Великобритании даже начали продавать бензин по цене более 2 фунтов стерлингов за литр (2,5 доллара).

Средняя цена бензина выросла на 11 пенсов за литр в мае — это второй по величине месячный рост за всю историю после скачка в марте 2022 года, отмечается в отчете RAC Fuel Watch.

Цена литра неэтилированного бензина выросла с 162,87 пенсов в начале мая до 174,02 пенсов (2,13 доллара) к концу месяца.

"Однако основное отличие майского повышения заключается в том, что это произошло после исторического снижения пошлины на 5 пенсов за литр, начатого министром финансов Великобритании Риши Сунаком 23 марта 2022 года, и, несмотря на это, стоимость литра взлетела до еще одного рекорда", – подчеркивает Королевский автомобильный клуб Великобритании.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.