Путин о беспилотных авто: если что случится – с кого спросить?

С роботами-хирургами существует та же проблема, что и с беспилотными автомобилями. Если случился какой-то инцидент, то в законодательстве не прописано, кто будет за него отвечать. На эту проблему на встрече с молодыми предпринимателями на ВДНХ обратил внимание российский президент Владимир Путин.

На проблему ответственности за происшествия с беспилотными автомобилями и роботами-хирургами на встрече с молодыми предпринимателями на ВДНХ обратил внимание президент России Владимир Путин.

"Когда автомобиль едет без водителя, тоже еще нет окончательных, выверенных правовых решений. Если не дай бог что случится, а с кого спросить? – задал риторический вопрос глава российского государства. – А здесь тем более, операцию, когда робот что-то не так сделал, а с кого спросить? В России и при обычной операции, если что-то пошло не так, иногда тоже не с кого спросить будет".

При этом Владимир Путин заинтересовался устройством для автоматического забора крови и пообещал обсудить поднятую тему с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Руководитель стартапа AutoHem Николай Мышьяков пояснил, что аппарат по автоматическому забору венозной крови по размерам сопоставим с банкоматом. В него нужно положить руку, автомат сам выберет удачное место для прокола вены и соберет венозную кровь в пробирку.

Мышьяков подчеркнул, что медицинский персонал не всегда хорошо помнит, какую пробирку под какой анализ нужно брать.

"Как не помнит? Только если спиртом неправильно пользуется, тогда не помнит, – с иронией заметил Владимир Путин. – Медсестра берет, даже если неправильно, если хорошая, она вам доброе слово скажет, успокоит".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.