Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

"Гармошка" и 14 электробусов: столица принимает новый транспорт


KAMAZ

Москва приняла новую партию из 15 электробусов от "КамАЗа" и "ГАЗа". В тестовом режиме ближайшие три месяца в Москве будут эксплуатировать новый электробус-гармошку повышенной вместимости. Его салон вмещает более 140 пассажиров.

Электробус-гармошку особо большой вместимости передала Москве группа "ГАЗ". В тестовом режиме электробус будет эксплуатироваться первые 90 дней. Он перевозит более 140 пассажиров.

Удлиненный электробус имеет дальность хода более сотни километров, отметил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Николай Асаул. Вскоре для городских маршрутов российской столицы ожидается поставка еще 8 таких электробусов.

Новые электробусы производства "ГАЗа" имеют новую расцветку салона и подсветку по сравнению с теми транспортными средствами, что поставляет в Москву "КамАЗ". Подсветка меняет тон в зависимости от времени суток. На электробусах установлен электрический отопитель, улучшена работа системы климат-контроля. Теперь климатическая установка позволяет раздельно устанавливать комфортную температуру в кабине водителя и в пассажирском салоне.

Кроме того, "КамАЗ" передал российской столице еще 14 стандартных электробусов.

В Москве сейчас порядка 600 электробусов ходят по 42 городским маршрутам. До конца 2022 года столица закупит еще 420 электробусов. Это вклад города в сокращение на 70 тысяч тонн выхлопных газов. Количество электробусов на московских улицах к концу 2023 года увеличится до 2200.

Всего за последнее десятилетие Москва купила 11 тысяч единиц наземного общественного транспорта.

В январе 2022 года германская компания MAN сертифицировала в России электробус MAN Lion's City E. Немецкий электробус имеет запас хода более 200 километров пробега на одной зарядке. До начала российской спецоперации на Украине MAN рассчитывал начать поставки своих электробусов для Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.