Тема:

ОСАГО привязали к водителям 9 месяцев назад

ЦБ нарисовал портрет типичного владельца ОСАГО


Агентство городских новостей "Москва"

Портрет типичного водителя-владельца полиса ОСАГО нарисовал Банк России, проанализировав базу данных по договорам Российского союза автостраховщиков (РСА). Центробанк выявил, какие водители чаще всего попадают в ДТП, а также сезонный характер средней премии по ОСАГО.

Банк России проанализировал базу данных по договорам Российского союза автостраховщиков (РСА) с 1 января 2018 года по 30 сентября 2021 года и составил портрет типичного водителя-владельца полиса ОСАГО. И вот что получилось в итоге. Типичный владелец страхового полиса – это "опытный водитель среднего и старшего возраста".

Доля водителей старше 35 лет со стажем вождения свыше 10 лет составляет 53,6%. При этом в Центробанке пояснили, что молодые водители возрастом до 25 лет попадают в аварии в 2,1 раза чаще, чем в среднем по рынку. Зато аварийность у водителей в возрасте от 25 до 40 лет уже на 2% ниже средней по рынку, отмечает "Интерфакс". На 35% аккуратнее средних значений ездят те, кто старше 40 лет. Это адекватно отражается на показателях аварийности.

Кроме того, аварийность легковых такси значительно выше, чем по обычным машинам граждан. Водители такси попадают в аварии в 7,7 раза чаще, чем остальные владельцы легковушек. На 87% выше аварийность по полисам "мультидрайв", где число допущенных к управлению водителей не ограничено. Но в последнее время доля полисов "мультидрайв" снизилась с 16,6% до 13,6%.

За неполные четыре года, которые охватывает статистика, снизилась и средняя премия по договору ОСАГО с 5 тысяч 661 рубля до 5 тысяч 479 рублей. Кроме того, для некоторых видов транспортных средств премия по договору ОСАГО имеет и ярко выраженный сезонный характер. Например, дачники заключают договора страхования с ограниченным периодом использования машин, преимущественно в апреле-мае. Так как они страхуют только дачный период, то средняя премия в эти месяцы существенно ниже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.