Опрос: россияне откладывают покупку машин на неопределенный срок

Более половины россиян не задумываются о смене автомобиля, показал опрос. Согласно результатам исследования, только 10 процентов респондентов планируют обновить машину в этом году, еще 14 – в ближайшие год-два.

В нынешних экономических условиях более половины россиян откладывают покупку машины на неопределенный срок. Таковы данные опроса, проведенного автомобильным порталом "Дром".

Исследование показало: 54 процента респондентов не имеют планов по смене авто. О приобретении машины в этом году задумывается только каждый десятый.

Поменять машину через год-два планируют 14 процентов опрошенных, еще чуть больше 10 процентов собираются подыскивать новые варианты через три года. 9 процентов автомобилистов сообщили, что будут думать о смене транспортного средства через пять лет.

Аналитики портала объясняют такие результаты опроса тем, что цены на крупные покупки сегодня нестабильны, а доходы у многих россиян сейчас снизились. Не способствует покупке новой машины и высокая процентная ставка по автокредитам.

Всероссийский опрос проводился в мае нынешнего года среди пользователей портала. В нем приняли участие более 6 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в апреле снизились на 78,5 процента по сравнению с апрелем прошлого года – до 32,7 тысячи машин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.