Сделка на рубль: Renault передает московский завод и долю в "АвтоВАЗе"

Renault передает свою долю в "АвтоВАЗа" государственному научному центру НАМИ. В случае возврата в Россию французская компания может получить долю обратно.

Французский автопроизводитель Renault решил передать свою долю в "АвтоВАЗе" государственному научному центру НАМИ (научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) за символическую цену в один рубль "с возможным возвратом", сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Renault отдает и свой московский завод ЗАО "Рено Россия" ("Автофрамос"): передает свою долю 100 процентов в собственность Москвы.

Renault владеет "АвтоВАЗом" с 2009 года. Стоимость Ижевского автозавода оценивается примерно в 300 миллионов евро, предприятия в Тольятти – еще 850-900 миллионов евро. Завод "Рено Россия" в Москве оценивается еще в 350-450 миллионов евро.

Renault принадлежит 67,61 процента акций "АвтоВАЗа" через ООО "Лада Авто Холдинг". Остальные у госкорпорации "Ростех".

Renault "принимает решение передать акции "АвтоВАЗа" и "Автофрамоса" – Москве, как субъекту". "А что касается "АвтоВАЗа", то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться", – сказал Мантуров, уточнив, что это "будет, условно, сделка за рубль".

Ранее Renault объявило об уходе из России. В случае возврата французы получат долю обратно.

Право обратного выкупа доли в "АвтоВАЗе" сохраняется в следующие 5-6 лет. "А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких "подарков" здесь не будет", – уточнил Мантуров.

"Это будет касаться всех автопроизводителей, которые будут тянуть с решением", – отметил министр.

По словам Мантурова, "основные платформы сохранятся, если Renault в итоге сохранит свою текущую позицию, но мы поменяем логистику и поставщиков компонентов, в первую очередь, на российских".

Московский завод Renault продолжит работу, но начнет выпуск других моделей. До марта завод выпускал Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.