Автобренды, которые могут появиться в России

Свято место пусто не бывает: кто может занять место ушедших из России и просто придерживающих новинки автобрендов?

Пока одни бренды "придерживают" новинки и не торопятся их выводить на российский рынок, другие, как делают, например, китайцы и корейцы, наращивают импорт. Но на этих двух странах автомобильный мир не заканчивается.

Поставки в нашу страну могут начать производители из Турции, Индии и Ирана. И, кстати, им есть что предложить отечественному покупателю. Расскажем о самых интересных моделях.

Первый в списке – седан B-класса от иранского автогиганта Iran Khodro. Популярная модель носит имя Tara. По сути это модернизированный Peugeot 301. Правда, только технически, а визуально это совсем другой автомобиль с рубленными современными формами и стильными колесными дисками. Под капотом – атмосферник на 1,6 литра мощностью 113 л.с. За максимальную комплектацию "Тары" просят примерно 1 100 000 рублей, а это меньше, чем за Lada Vesta.

Следующий автомобиль обойдется еще дешевле – за компактный индийский кроссовер Tata Punch в пересчете на рубли просят от 650 до 940 тысяч. Общими усилиями дизайнеров студии Tata Motors и специалистов из Италии и Англии создан симпатичный паркетник с двухъярусной головной оптикой и квадратными колёсными арками. Ручки задних дверей необычно спрятаны в стойке. Под капотом – атмосферный бензиновый мотор объёмом 1,2 литра, мощностью 86 л. с. В Индии эта модель быстро стала популярной, возможно, оценят ее и у нас.

Технологичное творение турецких инженеров – электрокроссовер TOGG C. Противотуманки выполнены в виде узкой полосы. В салоне мы насчитали 6 экранов: 4 на торпедо, причем один из них предназначен для пассажира, еще два монитора установлены на передних стойках – они выводят изображение с камер заднего вида. В топовой версии обещан автопилот. В базовой комплектации идет один мотор на 200 л.с, который разгоняет электрокар до сотни за 7.6 секунды. Дальность хода – 300 или 500 км, в зависимости от версии. Полная зарядка займет всего 30 минут. Цена – от 2 200 000 до 3 миллионов рублей. Интересно, что TOGG уже получил российский патент, а значит не за горами и анонс старта продаж.

Вероятность появления на нашем рынке новых игроков очень высока. Освободившиеся ниши довольно быстро могут занять другие производители, а нам, покупателям, это только на руку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.