9 шоссе Подмосковья, где уже работает видеофиксация непристегнутых


Агентство городских новостей "Москва"

2,5 тысячи непристегнутых водителей были выявлены на дорогах Подмосковья в 2021 году. Камеры видеофиксации ремня безопасности на груди водителя установлены еще на 9 скоростных шоссе Московской области. Штраф составит тысячу рублей. При этом за три месяца этого года не было ни одного смертельного ДТП, в котором водитель был бы пристегнут.

Штраф в тысячу рублей теперь приходит чаще: в Подмосковье стали массово фиксировать водителей с непристегнутым ремнем безопасности. Фиксация проводится в тестовом режиме. Умные камеры уже работают на Дмитровском, Ленинградском, Киевском, Минском, Новорижском, Ярославском, Щелковском, Новорязанском и Симферопольском шоссе. Важно, что штраф оформляется только тогда, когда на снимке четко отображается нарушение.

На опережение, как пояснил министр транспорта Московской области Алексей Гержик, вынуждает работать высокая тяжесть последствий аварий, в которых пассажиры и водители не были пристегнуты. С января по март 2022 года в Московской области на дорогах с видеофиксацией не было ни одного смертельного ДТП, в котором находившиеся в салоне люди были пристегнуты.

За 2021 год были выявлены 2,5 тысячи непристегнутых водителей. При этом, подчеркивается, что это нарушение среди молодых водителей обнаруживается все реже и реже. Сотрудники Госавтоинспекции пока не будут привлекать к ответственности водителей за мелкие нарушения правил дорожного движения, но усилят борьбу с вождением в нетрезвом виде.

По итогам первых трех месяцев больше всего нарушений в Москве фиксируется из-за нарушения водителями разметки и предписаний дорожных знаков. На втором месте, уточняет пресс-служба ГИБДД Москвы, превышение скорость на 20-40 километров в час. Третье по частоте нарушение: это отсутствие мотошлема или пристегнутого ремня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.