Время менять резину: куда сдать старые покрышки

С потеплением для водителей пришло время подумать о смене зимней резины на летнюю. А как быть тем, у кого покрышки пришли в негодность? Эксперты напоминают, как утилизировать шины безопасно для экологии.

Автомобилисты могут бесплатно сдать на утилизацию отслужившие свое покрышки в рамках эко-проекта. Акция будет действовать до конца апреля. В Москве и Подмосковье работают около 70 приемных пунктов, откуда старые шины отправляют на переработку, сообщает программа "Вести-Москва" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

Спортивные, комфортные, универсальные и еще несколько разновидностей летних шин: с наступлением теплой погоды водители ринулись в автомастерские, чтобы "переобуть" свои машины. Сделать это уже не только можно – среднесуточная температура больше плюс 5 градусов – но и нужно, иначе срок службы резины существенно сократится.

"Так как зимняя резина более мягкая, то при более теплой температуре есть большая вероятность, что при наезде на неровность у вас будет либо пробито колесо, либо произойдет образование грыж. А с грыжами не рекомендуется эксплуатировать машины", – объясняет автоэксперт Константин Лигачев.

А еще неаккуратное вождение, перевозка тяжелого груза... Покрышки могут стереться за один сезон, хотя в среднем они служат до 10 лет.

Андрей решил свою зимнюю резину не только поменять на летнюю, но и утилизировать. Пришло время, так как эксплуатировал ее не одну зиму. Отправился в специальный салон.

- Здесь предложена услуга утилизация, она давно здесь работает.

Раньше в автомастерских за утилизацию старых шин приходилось платить, цены были от 40 до 100 рублей за колесо. Сейчас в рамках экологического проекта такая услуга бесплатна.

"Мы первые начали заниматься утилизаций шин. У нас есть горячая линия, люди звонят на горячую линию, называют сколько у них колес, какие колеса, какое у них ближайшее метро, и мы им рекомендуем, куда они могут подъехать", – рассказывает Алена Бурцева, руководитель проекта "Шина".

Всего в Москве и Московской области оборудовано 67 пунктов утилизации покрышек. Сдать можно любые, главное, чтобы они не были покрашены, иначе не примут. Далее специальный автомобиль отвозит их на пункт переработки в подмосковные Люберцы. Здесь старым шинам дают вторую жизнь.

В сутки этот шредер перерабатывает 50 тонн шин. Сначала машина разрывает их на довольно крупные куски, потом происходит автоматическое отделение резины от металлических конструкций. На выходе получается несколько видов фракций, и уже готовое сырье отправляется на дальнейшее производство резиновых изделий.

То, что получилось из переработанной резины, используют в качестве покрытия на спортивных и детских площадках. А еще делают брызговики для автомобилей – отличная альтернатива стандартным пластиковым. Они и служат дольше, и стоят дешевле. А самый востребованный продукт – полимерно-резиновая кровля.

Лучше цивилизованная утилизация, чем незаконное захоронение или сжигание старых покрышек (за это к тому же предусмотрен административный штраф от 1 тысячи до 250 тысяч рублей). Ведь автомобильная резина разлагается больше века, а при ее сжигании выделяются вредные вещества, которые наносят вред не только экологии, но и здоровью человека. Сдать покрышки бесплатно можно до 30 апреля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.