Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Без подушек и "Глонасса": АвтоВАЗ готов к выпуску первой "антисанкционной" модели


Global Look Press

АвтоВАЗ готовит линейку упрощенных автомобилей. Первой такую версию получит Lada Granta – относительно нынешней базовой комплектации машина лишится ABS, SOS-комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС" и подушки безопасности водителя. "Антисанкционная" Granta появится в продаже в июне 2022 года, пишет Drom со ссылкой на свои источники на автозаводе.

Российский завод АвтоВАЗ санкций не боится. Автопроизводитель готовит линейку упрощенных автомобилей. Первой антисанкционной моделью станет Lada Granta, выпуск которой планируется на июнь 2022 года.

Относительно нынешней базовой комплектации машина лишится ABS, SOS-комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС" и подушки безопасности водителя. Как пишет Drom со ссылкой на свои источники, в июле упростят внедорожник Lada Niva Legend. Удешевленные Granta уже готовят к сертификации.

Новые модели будут соответствовать экологическому классу "Евро-2", действовавшему в России в 2005-2008 годах (в настоящее время актуальны "Евро-5"). Под выпуск антикризисных машин Минпромторг РФ намерен подготовить и утвердить "кризисную" редакцию Техрегламента.

В конструкции Granta и "Нивы" "Евро-2" будет заменен блок управления двигателем, модели также лишатся второго датчика кислорода.

Отмечается, что упрощать Lada Vesta не планируется, так как даже без АBS, "ЭРА-ГЛОНАСС" и подушек безопасности эта модель останется импортозависимой.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.