На АЗС США увеличат лимит оплаты через карты

Цена заправки полного бака выросла, поэтому Visa и Mastercard увеличили лимит для трат на АЗС.

Американский платежные система Visa Inc. и Mastercard Inc. вносят поправки в правила транзакций для заправочных станций в США: лимиты трат повышаются при рекордно высокой стомости топлива, сообщил Bloomberg. При этом в 2 раза повышаются комиссии за проведение платежей – с 0,1% до 0,2% от стоимости онлайн-платежа. "Наше внимание по-прежнему направлено на обеспечение безопасности и надежности платежей при балансировании интересов всех сторон", — говорится в заявлении Mastercard.

Цены на бензин в США выросли в последние месяцы: по данным Американской автомобильной ассоциации, средний показатель по стране за галлон обычного неэтилированного топлива на этой неделе достиг 4,21 доллара. Месяц назад было 3,61 доллара, и всего 2,88 доллара год назад.

Водители при действующем лимите в 125 долларов с оплатой через кредитные карты не могут за один заход заправить полные баки.

Более крупные транзакции влекут за собой более высокие комиссии, а также дополнительную ответственность в случае мошенничества. В последние месяцы это вынудило некоторых автовладельцев — например, тех, кто водит большие внедорожники в штатах с высокими ценами на топливо, — платить двумя транзакциями, чтобы долить свои баки.

Поэтому лимит повышается на 40%, с 125 до 175 долларов для трат на АЗС через потребительские карты, и с 350 до 500 долларов для коммерческих карт, следует из уведомлений платежных систем.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.