Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Назад в 90-е: 10 самых простых и дешевых способов против угона

Россия возвращается в 90-е годы прошлого века, считают автоэксперты. Ведь с подорожанием машин и дефицитом комплектующих количество угонов неизбежно повысится. Многим придется вспомнить дешевые способы сберечь машину.

Серьезное подорожание новых машин и дефицит деталей скоро приведут к росту угонов, считают страховщики и автоэксперты, опрошенные Autonews.ru. России придется вспомнить 90-е годы прошлого века, когда машины угоняли как для продажи на вторичном рынке, так и для разборки на запчасти. Вспомнить придется и сравнительно дешевые способы 30-летней давности, помогающие противостоять автоугонщикам, ведь цены на современные противоугонные системы тоже стали кусаться. Вот 8 способов антиугона 30-летней давности, но могущие стать актуальными сейчас.

1. Правильный выбор парковки

Лучше всего, конечно, охраняемая стоянка или гараж – но цены на эти удовольствия тоже существенно выросли. Многим придется стоять на улице, а заодно забыть про парковку там, где просто есть свободное место – на ней вероятность угона существенно повышается. Перед тем, как оставить автомобиль на ночь, водителю следует найти хорошо освещенную и просматриваемую стоянку. Лучше всего – под собственным окном. Или хотя бы под уличной камерой.

2. Механические блокираторы

Современные угонщики оснащены множеством цифровых девайсов для похищения машин. А вот старая добрая болгарка и ножницы по металлу в их арсенале сейчас редкость. Поэтому можно вспомнить о дешевых и эффективных механических блокираторах. Например, таких, которые фиксируют педали в верхнем положении. Существует и насадка на руль, которая не дает управлять автомобилем. А также фиксатор коробки передач. Даже если угонщик проникнет в салон, ему придется долго пилить блокиратор (если есть чем), а счет ведь идет на минуты. Цена на все эти устройства варьируется от 1000 до 5000 рублей.

3. Снять аккумулятор

Этот способ совсем уж дедовский, но в противоугонной эффективности ему не откажешь. Конечно, столкнувшись с ситуацией, когда угоняемая машина просто не заводится, злоумышленники могут отбуксировать ее на тросе. Однако статистика таких методов исчезающе мала – в России угоняют авто при помощи буксира всего в 5% случаев и то где-нибудь в таежных селеньях.

4. Выкрутить жиклер

Сейчас мало кто помнит такое слово как жиклер. Это деталь карбюратора для дозированной подачи топлива. А знающие люди обращали в 1990-е годы свои знания на пользу и защиту своего автомобиля. Например, выкручивали жиклер. Завести и угнать такую машину можно, только уедет она недалеко. Так что способ вполне пригодный для защиты машины от угона. Многие, оставляя машину под окнами на ночь, выкручивали из своей "ласточки" жиклер. И спали после этого спокойно.

5. Снять свечи

Еще один способ защиты машины от угона требует более сложного инструмента и чуть больших сил. Но он тоже надежен для бензиновых автомобилей. Надо только лишить двигатель свечей. Тогда завести машину будет просто невозможно.

6. Открутить колесо

Такой трудоемкий метод – каждый божий день снимать и прикручивать колеса – тоже раньше изредка практиковался. Сегодня же он подойдет тем любителям сэкономить на противоугонке, в машинах которых снять аккумулятор гораздо сложнее, чем колесо. Ну а при отсутствии хотя бы одного из 4-х "движителей", никакой угонщик не отважится проехаться в чужом автомобиле.

7. Блокировка другими машинами

Этот метод хорош, когда вы длительное время не собираетесь ездить на своем авто и отношения с другими автомобилистами во дворе у вас достаточно дружеские. Просто попросите других водителей заблокировать вашу машину на парковке. Угонщикам придется вскрывать несколько автомобилей, а на это пойдет далеко не каждый из них.

8. "Закос" под полицейского

Метод несколько сомнителен как в плане действенности, так и в плане законности, однако в 90-е практиковали и его. Потенциальных злоумышленников можно попытаться отпугнуть с помощью формы или других атрибутов полицейского. Например, раньше вешали китель с погонами на крючок около сиденья или клали фуражку у заднего стекла автомобиля. А иногда хватало и просто гаишного полосатого жезла.

9. Имитация сигнализации

Отпугнуть угонщика (только неопытного) поможет и имитация сигнализации (если автовладелец настолько на мели, что не может позволить себе настоящую). Еще в конце прошлого века в автомагазинах появились дешевые брелоки со светодиодом, которые умели завывать на все лады, когда их закрывала любая тень.

10. Наклейка на лобовое стекло

Раньше это была просто бумажка с надписью, что машина оборудована суперсовременной сигнализацией или охраняется вневедомственной охраной. Сегодня есть огромный выбор наклеек на лобовуху с самыми разнообразными надписями от "Не влезай – убьет!" до "Автомобиль заколдован". Конечно, такой метод отпугнет разве что детей, но все же... Если перед преступником будет стоять выбор, какой из стоящих рядом автомобилей масс-маркета угнать – с наклейкой или без, понятно, что он выберет "без".

Ну и, как всегда, напоследок – самый тривиальный совет из серии "Если у вас нету тети": крепче всех спит тот автолюбитель, у которого машины вообще нет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.