"АвтоВАЗ" создаст единое производство в Тольятти


globallookpress.com

Крупнейший автопроизводитель в России объединит производство своих линий в одно. Комплекс расположится в Тольятти.

"АвтоВАЗ", крупнейший автопроизводитель в России, создаст единое автосборочное производство в Тольятти, объединив все три площадки, сообщил телеканалу "Россия 24" губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"В дальнейшем предполагается, что будет подписан приказ о создании единого автосборочного производства, – пояснил он. – Вот сейчас у нас работает три автосборочных производства, будет единое. Дает большую возможность по маневру трудовыми ресурсами, по той или иной линии, которая будет укомплектована всеми необходимыми деталями, комплектующими".

"АвтоВАЗ" производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для моделей двух брендов – Lada и Renault. Производственные мощности трех линий расположены в Тольятти и Ижевске.

Сейчас конвейеры работают с перебоями. "АвтоВАЗ" возобновляет производство автомобилей Lada Niva на заводе в Тольятти со следующей недели на четыре дня, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров телеканалу "Россия 24".

Лидером на авторынке России по итогам января остается "АвтоВАЗ", на втором месте южнокорейская компания Kia, на третьем месте – южнокорейская компания Hyundai. В пятерку вошли Renault и Toyota.

"АвтоВАЗ" запускает в производство специальные версии Lada – модели с меньшим количеством импортных комплектующих.

Минпромторг", "АвтоВАЗ" и группа Renault решают задачу о перезапуске производства в России. "Предпринимаются все необходимые действия для скорейшего возврата к стабильной работе всех конвейеров", – сообщается в комментарии министерства.

Летний корпоративный отпуск 2022 года "АвтоВАЗа" перенесен на 4-24 апреля. Достигнута договоренность о создании всех необходимых запасов комплектующих до окончания корпоративного отпуска 24 апреля.

Минпромторг помогает "АвтоВАЗу" льготным кредитованием, субсидиями на развитие, компенсациями затрат, помогает и "в загрузке мощностей, запуске новых модификаций автомобилей, продолжении программы локализации и ускоренного импортозамещения". Автопроизводителю, крупнейшему в стране, перенесли сроки уплаты утилизационного сбора на декабрь 2022 года.

Министерство проконтролирует исполнение социальных обязательств "АвтоВАЗа" перед работниками.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram