Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В России будут выпускать пять моделей электромобилей


Getty Images

Сразу пять моделей электромобилей планирует выпускать в Липецкой области компания "Моторинвест". За 11 лет будет выпущено более 242 тысяч машин с электродвигателями.

Под брендом Evolute в Липецкой области будет налажено производство электромобилей. Всего за 11 лет планируется выпустить более 242 тысяч машин на электрическом ходу. Компания "Моторинвест" вложит в производство 13 миллиардов рублей.

Уровень локализации продукции достигнет к концу действия срока специального инвестиционного контракта (СПИК) достигнет 5 тысяч баллов. Министр российской промышленности и торговли Денис Мантуров подчеркнул, что на предприятии будет выпускаться пять моделей электромобилей.

Пробег на одном заряде аккумуляторной батареи у производимых машин составит от 200 до 700 километров, сообщает ТАСС.

Компания "Моторинвест", по данным СПАРК, принадлежит Федору Кунакову (99,9%) и Андрею Резникову (0,1%). Андрей Резников является сыном основателя группы компаний "Ирито" Алексея Резникова. "Ирито" начинала со сборки внедорожников Great Wall Safe SUV в подмосковной Гжели. После ряда преобразований компания прекратила существование, "Моторинвест" стал ее правопреемником.

До 2019 года "Моторинвест" выпускал китайские кроссоверы Changan в индустриальном парке "Рождество" Краснинского района Липецкой области.

Еще одна поданная на конкурс Минпромторга заявка на сборку электромобилей была от стартапа "Электромобили мануфэкчуринг рус", основанного Ильей Рашкиным и Игорем Гирдиным. Гендиректор компании Илья Рашкин одновременно отвечает за создание электродвигателя и технологическое развитие продукта. Компания планирует производить электрические промтоварные фургоны на шасси УАЗ "Профи" грузоподъемностью до 3,5 тонны с пробегом на одной зарядке в 200-300 километров.

В первый год предполагается произвести 100-200 электрогрузовиков. Всего же в Москве будет собираться до тысячи машин. При этом цена электрогрузовика втрое выше базовой бензиновой или дизельной версии УАЗа – 3,5 миллиона рублей.

Но тут производителям на помощь может прийти государственная программа льготного автокредитования и льготного лизинга на российские электромобили. Скидка по этой программе составит 25%, то есть четверть ценны, но не более 625 тысяч рублей.

Илья Рашкин уже продемонстрировал первый экземпляр развозного электрогрузовичка EVM.

Еще один электромобильный проект России – электромобили "КАМА". Но это только начало создания рынка: в 2021 году в России было продано всего около 2800 электромобилей, причем как новых, так и с пробегом.