"АвтоВАЗ" ищет в Азии поставщиков электроники


VisualRian

АвтоВАЗ перенес летний корпоративный отпуск на апрель. Это понадобилось для того, чтобы создать запас комплектующих для стабильной бесперебойной работы сборочного производства. При этом при поиске электронных компонентов АвтоВАЗ обратил свое внимание на страны Азии, вместо Bosch.

В странах Азии ищет поставщиков электроники для автомобилей LADA российский АвтоВАЗ. Работа ведется, сложности у предприятия в первую очередь логистические, пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. За время корпоративного отпуска с 4 до 24 апреля производству надо создать запас электронных компонентов и комплектующих для бесперебойной работы.

Корпоративный отпуск на АвтоВАЗе из-за дефицита комплектующих перенесен с 25 июля по 14 августа на апрель. Кроме того, премьер-министру России Михаилу Мишустину отправлено письмо с просьбой поддержать коллектив тольяттинского автозавода. И решения по нему уже принимается.

Производственные мощности АвтоВАЗа находятся в Тольятти и Ижевске (в прошлом завод, выпускавший "Москвичи" и "Иж-комби"). На АвтоВАЗе по полному циклу производятся комплектующие двух брендов: это LADA и Renault. В семейство LADA входят пять моделей – Granta, Vesta, Niva, Largus и Xray. Пятая часть российского рынка принадлежит LADA, бренд представлен своей продукцией в более чем двух десятках стран. LADA по итогам 2021 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, увеличил свои продажи на 2%. Всего было выпущено и продано 350 тысяч 700 машин.

У АвтоВАЗа 80% комплектующих российского производства. 20% запчастей импортируется. Электронные компоненты на ВАЗ поставляла компания Bosch. Доля импортных деталей в производстве на московском автозаводе Renault составляет 40%. За март АвтоВАЗ дважды повышал цены на свою продукцию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.