Черный список кроссоверов, которые нельзя покупать на вторичке


KIA

Автоэксперты назвали модели внедорожников, которые лучше не покупать, учитывая дефицит запчастей из-за санкций. В черный список попали автомобили семи производителей.

Ряд автопроизводителей заявили о приостановке работы в России в связи с санкциями, введенными в ответ на спецоперацию на Украине. Некоторые остановили конвейеры и в Европе из-за нехватки комплектующих, которые производятся на Украине. Это может вызвать дефицит автозапчастей для подержанных авто и эксперты советуют с тщательно выбирать б/у машины, чтобы в будущем не возникло проблем с ремонтом.

Даже такие простые операции, как обслуживание муфты и замена масла теперь могут стать проблемой.

Лучше отказаться от "японцев" с вариатором Nissan Qashqai и X-Trail и Toyota RAV4, а также от Mazda СХ5. Последняя марка, по статистике, часто выставляется на продажу после сильных ДТП со срабатыванием подушек безопасности.

Обходить стороной эксперты призвали и популярных "корейцев" Kia Sportage и Hyundai Creta, у которых не до конца решены проблемы с задирами двигателя, сообщает Autonews.ru.

Лучше не связываться с кроссоверами марок Opel и Chevrolet, которые по окончании гарантийного периода требуют много вложений.