Тема:

Новинки автопрома 15 часов назад

На строительство зарядок для электрокаров выделят более 1,3 миллиарда рублей


Getty Images

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжении о выделении средств на строительство зарядок для электромобилей в 12 российских регионов. Программа развития электротранспорта в России состоит из двух этапов и рассчитана до 2030 года. На втором этапе электромобили должны составлять 10% от всех выпускаемых в России машин.

1 миллиард 375 миллионов 798,2 тысячи рублей российский Минфин выделил на развитие сети зарядок для электромобилей в 12 регионах России. Правительственное распоряжение об этом размещено на интернет-портале правовой информации.

Средства на строительство зарядок для электромобилей пойдут для Московской и Ленинградской областей, в Крым, Севастополь, Татарстан, Краснодарский край, в Липецкую, Воронежскую, Нижегородскую, Сахалинскую, Ростовскую и Тульскую области.

По распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина, планируется субсидировать закупку электрозаправок, которые способны быстро пополнить аккумуляторные батареи транспортных средств. На них зарядка электромобиля должна занимать 20-30 минут. Планируется построить более полутысячи электрозаправок, в частности на трассе М4 "Дон".

Строительство заправок входит в российский план развития электромобильного транспорта. Концепция рассчитана на два этапа. На первом к 2024 году запланирован выпуск 25 тысяч электрокаров и строительство более 9 тысяч 400 зарядных станций для них. Окончание второго этапа обозначен 2030 годом. На нем электромобили должны составлять десятую часть всех выпускаемых машин. Кроме того, планируется создание и работа 72 тысяч зарядных станций, 40% из которых будут "быстрыми", то есть обеспечивать полную зарядку батарей электромобилей менее чем за час.

Также на втором этапе планируется создание тысячи водородных заправок: водородные топливные элементы в сочетании с тяговой аккумуляторной батареей должны увеличить запас хода электромобилей. Планируется создание 39 тысяч рабочих мест за 10 лет в российской электромобильной отрасли.

Между тем, цены на никель только за 9 марта выросли на 17%, до 42 тысяч 370 долларов за тонну. На Россию приходится 6% мирового производства никеля. Президент Китайской ассоциации пассажирских автомобилей Цуй Дуншу подсчитал, что рост никеля до 50 тысяч долларов за тонну приведет к удорожанию электромобилей с аккумулятором мощностью 60 киловатт-часов примерно на 1600 долларов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.