Renault лишился своего "Талисмана"


Getty Images

Автоконцерны продолжают сокращение расходов. С производства снимаются модели, которые не пользуются повышенным спросом. Volkswagen попрощался со своим Passat, а Renault лишился своего "Талисмана". Это целое семейство из седана и универсала. Но это не значит, что новинок не будет. Ближайшая у французского концерна запланирована на 8 марта.

Французская Renault продолжает сокращение своей модельной линейки, исключая из нее не слишком популярные модели. Вычеркиваются из производственного списка даже те модели, которые обновились уже в 2022 году! Под такое сокращение попал Talisman. Семейство состояло из седана и универсала.

Цены на седан Renault Talisman начинались от 33 тысяч 400 евро, за универсал в базе просили еще больше – от 34 тысяч 600 евро. На машины с июня 2020 года ставились 1,3-литровый бензиновый турбомотор мощностью 160 лошадиных сил и три типа дизельных двигателей от 150 до 200 "лошадей". Все моторы работали с шестиступенчатой механической коробкой либо с шестидиапазонным "роботом". Сам Talisman 7 лет назад был заменой для более компактной Renault Laguna. В Россию машина не поставлялась. В России у Renault есть кроссоверы Arkana, Kaptur и Duster, фургон Master, седан Logan и хэтчбек Sandero, а также его полноприводная версия Stepway.

После того, как Renault лишился своего "Талисмана", в европейской гамме остался только универсал Megane ("Звезда"). Он стоит более чем на 5,5 тысячи евро дешевле, чем универсальный Renault Talisman. Доступна обычная и гибридная версии.

Ранее от конкурента Renault Talisman отказался Volkswagen, сняв Passat с производства. Причина та же – низкий спрос на машину.

Вряд ли у "Талисмана" будет замена, спрос смещается от дорогих седанов к кроссоверам. 8 марта Renault представит свою новинку – новый кроссовер Austral, сменяющий малыша Kadjar.