ГИБДД предупредило о сбое при выдаче прав и регистрации


Агентство городских новостей "Москва"

Система госуслуг ГИБДД вновь работает с перебоями. На этот раз из-за сбоя системы "Электронная Москва".

ГИБДД не может проводить регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений, сообщило МВД РФ. Не работает и услуга и по проверке штрафов. Это третий сбой с декабря 2021 года.

Сейчас невозможно проводить полный комплекс проверок при предоставлении этих услуг, пояснили в МВД. Это произошло из-за сбоя в работе электросистем АО "Электронная Москва", на платформе которого размещен центр обработки данных МВД России.

Нарушилась работа единой информационно-аналитической системы обеспечения МВД России вместе с сервисом специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции "ФИС ГИБДД-М".

Часть основных компонентов "ФИС ГИБДД-М" заработала, но в системе "Электронная Москва" продолжаются ремонтные работы. Поэтому электропитание подключено по резервной схеме. Этого недостаточно для запуска элемента "ФИС ГИБДД-М" для услуги по проверке штрафов, для проведения всех проверок при регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Поэтому региональные подразделения Госавтоинспекции приостановили оказание таких государственных услуг гражданам, отметили в МВД.

Сайт Госавтоинспекции РФ 10 января 2022 года из-за очередного сбоя перестал выдавать данные о штрафах. Тогда в МВД объяснили сбой обновлением системы ПО.

А 18 декабря 2021 года из-за сбоя также не работал сервис проверки штрафов и по всей России прекратилось предоставление услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Тогда серверное помещение залило водой из-за коммунальной аварии.